询咨详情
主题:父母应否负担成年子女的大学费用
10年前,我和前妻离婚,8岁的孩子随前妻生活,我每月给付抚养费。去年,女儿考上了大学,由于她才17岁,我负担了她大一的教育费和生活费等。现在,女儿已满18周岁,考虑到培养她的独立生活能力,我想停付抚养费。女儿却认为上大学开支很大,自己无法解决,况且在法律上自己还属于“不能独立生活的子女”,要我继续负担她的读书费用。请问,子女成年后,父母还要负担其抚养费吗?
律师介绍:

律师解答:
《婚姻法》第21条第2款规定:“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”据此,父母抚养子女,一般至子女年满18周岁为止,子女成年后,非因特殊情况,上大学、结婚所需的费用父母可以不负担。 当然,子女虽已满18周岁但若不能独立生活时,父母仍要负担抚养费用,包括生活费、教育费和医疗费等。不过,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第20条对“不能独立生活的子女”作了严格界定,即尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。所以,对于年满18周岁、有劳动能力的大学生,父母不再负有给付抚养费的法定义务。